Сейчас смотрите:

    Бренд:
    Производство: Россия
    Модель:
    Оценка: 0.0 на основании 0 голосов
    Цена: 0 руб. New

Регенерация картриджа Арагон.

12.01.2014

арагон

Когда по истечении определенного отрезка по времени работы вашего фильтра давление воды на выходе из него стало ощутимо ниже, ну или фактически пропало, и никаким образом не связано с общим давлением воды в магистрали, то это может означать только одно. Настал момент регенерировать фильтрующий элемент, отвечает который за основную работу по химической очистке - Арагон

Регенирацию производят при возникновении следующих вещей:

- появилась накипь на нагревательных элементах чайника;

- появилась плёнка на поверхности воды;

- появились белые хлопья;

- снизился проток воды;


Падение производительности и пропускной способности картриджа возникает по двум причинам. 


1) Качество исходной воды имеет высокий показатель по механическому загрязнению и всей системы в целом. 


2) Если в исходной воде очень большая концентрация растворённого железа.

арагон

В большинстве случаев механически картридж забивается на верхнем слое, в этом случае вполне достаточно почистить поверхность картриджа под струей теплой воды простой губкой для мытья посуды более жесткое ее стороной.

ВАЖНО не допускать полного высыхания картриджа, не пробовать мыть его, применяя жесткую металлическую губку

В том случае если причиной вывода из строя вкладыша стала исключительно механическое засорение, процедуры описанной выше будет вполне достаточно для восстановления работоспособности картриджа. На тот случай, когда после установки вы вновь получите отсутствие результата как такового, значит необходимо произвести регенерацию от растворенного железа.



ВАЖНО в том случае если работоспособность восстановить в полной мере не удалось, вам необходимо произвести регенерацию по удалению растворённого железа.
Выполните следующие действия: Перед регенерацией, если картридж Арагон имеет внутреннюю вставку, её необходимо извлечь, открутив донную заглушку (специальным ключом, входит в комплект поставки) и извлечь внутреннюю вставку из картриджа. Заглушку необходимо поставить на место.

арагон

Приготовить водный раствор (40 г лимонной кислоты на 1 литр воды). И отдельно раствор соды (примерно, 2 чайные ложки на 1 литр воды).


В случае, если причиной снижения работоспособности картриджа Арагон стали избыточные соли жесткости, то нужно выполнить все вышеуказанные действия и приготовить следующий раствор: 40-45 г. лимонной кислоты и 40 г. соды (2 столовые ложки) аккуратно растворить в 2-х литровой банке с водой.


Картридж необходимо разместить резьбой вверх в корпусе колбы фильтра. 
Заранее приготовленный раствор нужно залить в центральное отверстие картриджа который мы поместили в колбу. 
Важный момент раствор необходимо дозировать порционно, обусловлено это химической реакцией происходящей внутри элемента (при смешивании лимонки и соды), активное вспенивание (выделение углекислого газа) может привести к переливанию раствора через край. Раствор должен заполнить картридж и пространство между корпусом и картриджем, и быть вверху на одном уровне (как сообщающиеся сосуды). В таком виде нужно оставить элемент на ночь (часов на 8-10).

арагон

Для проведения регенерации только от солей железа, на ночь оставлять нет необходимости, весь приготовленный раствор лимонной кислоты проливать можно сразу, до тех пор, пока вода, выходящая из картриджа не станет чистой. 
После этого залить в горловину картриджа приготовленный раствор соды и оставить на 1 час. Перед тем, как заливать раствор соды, попробуйте продуть картридж. Это можно легко проделать, просто дунуть ртом в центральное отверстие картриджа. Если картридж продувается, то все прошло успешно, нужно завершать регенерацию раствором соды. В том случае если вы обнаружили, что картридж не продувается, вывод регенерация не была успешной. Если вы планируете продолжить эксплуатацию данного картриджа, вы вполне можете попробовать прокипятить Арагон (Арагон М, Арагон Ж) в растворе лимонной кислоты и соды. Для этого погрузить Арагон в кастрюлю с раствором и прокипятите минут 30-40. После этого попытайтесь продуть еще раз. 


После выполнения всех необходимых действий и временных параметров, регенерацию можно считать выполненной, картридж необходимо вынуть из корпуса-стакана и дать стечь раствору. Оставшийся в колбе фильтра раствор пролить через картридж. 
Затем тщательно промыть картридж с двух сторон обычной водой. Для того, чтобы промыть верхнюю часть фильтропатрона, нужно перевернуть его вверх дном, и специальным ключиком (поставляется в наборе с фильтром) открутить донную заглушку. Край с резьбой плотно закрыть полиэтиленом и зафиксировать для герметичности. Таким образом, заливая с другой стороны чистую воду, промыть остальную часть картриджа. После этого картридж можно устанавливать на место. 
ВАЖНО вставки в картридж (если вы их дополнительно используете или они предусмотрены моделью вашей системы) регенерации не подлежат их стоит заменить на новые по истечению объявленного производителем ресурса.