Сейчас смотрите:

    Бренд:
    Производство: Россия
    Модель:
    Оценка: 0.0 на основании 0 голосов
    Цена: 0 руб. New

Арагон

25.12.2013

ПГС-Полимеры

В настоящее время только компания «Гейзер» обладает технологией серийного производства этих материалов. ПГС-полимеры - принципиально новые материалы, сочетающие в себе сразу три метода фильтрации: механический, сорбционный и ионообменный. Ни один из существующих материалов не дает очистки по такому широкому спектру химических соединений, как ПГС-полимеры,

 

ПГС-полимеры - это высокомолекулярные соединения. Их можно получить из самых разных мономеров: резорцин, пирокатехин, гидрохинон, меламин, карбамид и др. В процессе синтеза ПГС-полимеров образуются микроглобулы - длинные полимерные цепочки, свернутые в клубок. Микроглобулы, соединяясь между собой, создают пористую и одновременно механически прочную структуру

Микроглобулы обладают большой внутренней поверхностью (до 500 м2/г). Сама же поверхность микроглобул покрыта активными группами, на которых и происходит ионный обмен. Удаляемые ионы непосредственно взаимодействуют с химически активной поверхностью полимера, минуя традиционную для ионообменных смол стадию диффузии вглубь гранулы /см. рис. 2/. В результате скорость объемной фильтрации ПГС-полимеров в 10-20 раз выше, чем у обычных гранулированных ионообменных смол. Это важное достоинство ПГС-полимеров.

Удаление механических примесей в основном идет в поверхностных слоях полимера. Размер пор может быть любым в диапазоне: 0.01-3.5 мкм. Изменяя условия синтеза можно получить нужную пористость материала с разбросом не более 10%.

В настоящее время фирмой «Гейзер» изучены и отработаны технологии производства более чем 30 модификаций ПГС-полимеров. Получены материалы, как с катионообменными, так и с анионообменными свойствами.

 

Область применения ПГС-полимеров широка и включает в себя очистку:

  • Питьевой воды и горячей воды
  • Соков, вин, подсолнечного масла
  • Технических жидкостей, кислот и щелочей
  • Сточных вод, в т.ч. содержащих нефтепродукты
  • Газов, включая выхлопные газы

 

 

Применение ПГС-полимеров для очистки воды.

Для комплексного удаления из воды вредных примесей лучшие показатели имеет полимер на основе резорцина - "АРАГОН". Он успешно прошел жесткие испытания на соответствие Российским и мировым стандартам (NSF) для использования в системах очистки питьевой воды. По ионообменному и сорбционному механизму материал удаляет растворенные химические элементы (от алюминия до тяжелых и радиоактивных металлов) и их соединения.

"АРАГОН 2" - композиционный материал в виде единого блока из полимера "АРАГОН" с бактериостатической добавкой серебра и гранул ионообменной смолы.
Соли жесткости, растворенное и коллоидное железо, тяжелые металлы и их соединения удаляются за счет ионообменных свойств смолы и полимера.

"АРАГОН 2" благодаря наличию в своем составе ионообменной смолы имеет ресурс по солям жесткости в 12-15 раз выше, чем материал "АРАГОН"

Сорбционная способность "АРАГОНА" сравнима с лучшими марками активированного угля и обеспечивает эффективную очистку от активного хлора, хлорорганических и органических соединений.

Механическая фильтрация всех частиц с размерами большими, чем размеры внешних пор материала, происходит на поверхности. Канал фильтрации имеет сложную извилистую форму с градиентной пористостью.
Это делает невозможным сброс отфильтрованных вредных примесей в очищенную воду, что нередко бывает при скачках давления. Число свободных каналов в материале постепенно уменьшается, снижая напор очищенной воды. Фильтрующий элемент на основе материала «АРАГОН» может использоваться многократно.

Лабиринтная внутренняя структура материала «АРАГОН» служит барьером для микроорганизмов. Большинство бактерий и вирусов имеют вытянутую форму (0,5 - 20 мкм.), поэтому они запутываются в извилистых каналах материала. Для подавления размножения задержанных микроорганизмов в материал полимера введено серебро в форме, полностью исключающей миграцию в чистую воду.

Уникальное свойство материала "АРАГОН" - квазиумягчение. При прохождении воды сквозь фильтроматериал меняется структура солей жесткости. В результате в очищенной воде не образуется накипь. Вода приобретает свойства, благотворно воздействующие на живой организм. Подробнее об эффекте квазиумягчения читайте в разделе 2.

Материал имеет высокую механическую прочность и допускает механическую обработку (цилиндры, диски и т.п.). Компактные и экономичные фильтры из материала "АРАГОН" унифицированы под основные международные стандарты.

 

Фильтроматериал "АРАГОН" успешно использовался в районах, подвергшихся заражению после "Чернобыля".